Mañana, domingo 25 de agosto, a partir de las 7.30 horas, dará comienzo una nueva edición de los 21k de Buenos Aires organizada por la Asociación Ñandú.Con largada y llegada en Avenida Figueroa Alcorta y Monroe, la prueba más convocante de la Argentina contará con más de 20.000 corredores que buscarán desafiarse a lo largo de un recorrido que pasará por las principales calles y puntos turísticos de la Ciudad.

Entre los atletas de elite, destacan la presencia de los chilenos Matias Silva y Pedro Rodríguez en varones, mientras en mujeres de Jennifer Gonzalez y Stephanie Paradis .

Estos serán los atletas que animarán la punta de la tan esperada cita:

N°    Atleta                                  PAIS            BD               Doc              PB               2019

HOMBRES

1      Bedan Karoki                       KEN             210890         CK 33286     58,48 (2018)  1,00,18

2      Ederson Vilela Pereira          BRA             060690         FM 786960   1,03,47 (2018)

3      Paul Lonyangata                  KEN             121292         CK 11832     59,53 (2012)

4      Juan Luis Barrios                  MEX            240683         G 28189428  1,00,46 (2015)   1,03,06

5      Seifu Tura Abdiwak              ETH             190697         EP 4695349  1,00,28 (2018)   1,00,28

7      Marcos Julián Molina            ARG             110593         374700806    1,04,19 (2018)   1,05,02

8      Emmanuel Kipkemboi Saina KEN             060992         CK 33372     1,02,03 (2018)

9      Stephen Mokoka                  RSA             310185         M 00196246  1,00,40 (2015)   1,00,57

11    José Mauricio González        COL             141088         AP 862996    1,02,34 (2019)   1,02,34

12    Joaquín Emanuel Arbe          ARG             250890         35318439      1,04,22 (2018)

13 PAC Emmanuel Bor                     KEN             251293         AK 0030766

14    Luis Alberto Orta                  VEN             150189         19558546      1,03,09 (2018)

15    Gustavo Frencia                   ARG             020792         37917416      1,04,41 (2016)

16    Iván Darío González              COL             140887         862927

17    Matías Andrés Silva              CHI              271093         18604694-3   1,04,33 (2018)

20    Fabián Manrique                   ARG             140894         40624740

21    Bernardo Maldonado            ARG             020394         38106714      1,05,13 (2018)   1,07,10

22    David Rodríguez                  ARG             100492         36580227      1,06,14 (2018)

23    Geoffry Torottich                  KEN             010200         A 2557236    1,03,26 (2018)   1,04,37

24    Maximiliano Jesús Tárraga    ARG             260195         49634733      1,06,44 (2019)   1,06,44

25    Cristian Andrés Meneguzzi    ARG             200692         36833363      1,07,13 (2018)   1,08,07

26    Gianfranco Presti                 ARG             291294        38645734      1,07,50 (2019)   1,07,50

27    Marcos Antonio Dalforno      ARG             230676         25318165      1,08,04 (2018)

28    Luis Carlos Ortiz                   ARG             180390         35012114

29    Sergio Hoffman                               ARG             061081         25863334      1,08,03 (2015)

30    Juan Ignacio Redolatti          ARG             110596         39550700      1,08,02 (2018)

31    Bruno Rodríguez                  URU             201099         5041735-0     1,08,55 (2019)   1,08,55

32    Alan Niestroj                        ARG             250992         37147107      1,09,22 (2018)

33    Dante Leonel Mansilla           ARG             201295         38127520      1,08,24 (2018)

34    Leonardo Junior da Silva      ARG             280978         18889104      1,05,23 (2012)

35    Nicolás Ezequiel Melgarejo   ARG             170290         35135762      1,08,41 (2017)

36    Juan Ignacio Toledo             ARG             170587         32778372      1,09,54 (2019)   1,09,54

37    José Ignacio Fernández-Guerrero ARG          200387         32970404      1,10,05 (2016)

38    Vanilson Neves                    BRA             040888         394786415

39    Nicolás Emanuel Espinosa   ARG             260491         36255049      1,08,05 (2018)

40    José Félix Sánchez              ARG             050887         32862293      1,07,28 (2018)

41    Matías Rodríguez                 URU             201099         5041736-0     1,08,58 (2019)

42    Nicolás Verdugo                  ARG             010288         33579876

43    Santiago Tomás Ponzo        ARG             150296         39466853      1,10,20 (2018)

44    Carlos Oscar Vidal               ARG             191186         32633434

45    Carlos Arón Quiroga             ARG             080792         32497131      1,11,05 (2017)

46    Leonardo Landaburu             ARG             200487         32867863      1,09,29 (2017)

47    Alvaro Navarrete                   ARG             110484         30918300      1,08,51 (2019)   1,08,51

48    Silvio Jorge Espíndola         ARG             100483         30433052      1,10,15 (2018)

49    Julio Saroba                        URU             290682         4760297-4     1,09,30 (2019)   1,09,30

50    Leandro Santillán                  ARG             150192         36785013      1,09,35 (2017)

51    Lucas Machado                   ARG             191292         37899099      1,10,53 (2019)   1,10,53

52    Lucas Báez                          ARG             151288         33963601      1,11,29 (2018)

53    Pedro Johan Rodríguez        CHI              210591         17799835-4

54    Juan Alberto Macedo           URU             181084         4252848-8     1,08,58 (2017)

MUJERES

61    Ababel Yeshaneh Brihane     ETH             220791         GP 3787670  1,05,46 (2018)

62    Sofía Eva Luna                    ARG             270194         38006583      1,16,17 (2019)   1,16,17

64    María Angélica Ovejero         ARG             231278         26902926      1,18,09 (2018)   1,23,01

65    Addisalem Tegegn               ETH             251195         EP 4271145  1,12,15 (2019)

66    Lindsey Scherf                     USA             180986         45821744      1,13,08 (2014)

68    Glenrose Xaba                     RSA             311294         AP 02568337 1,11,09 (2019)   1,11,09

69    Marcela Cristina Gómez ARG             190284         30570496      1,17,06 (2015)   1,17,40

70    Leah Jerotich                       KEN             301287         A 2528781    1,11,31 (2015)

71    Rodah Jepkorir Tanui            KEN             250491         AK 0439445  1,13,16 (2014)

73    Nadia Rodríguez                   ARG             020184         30621530      1,18,03 (2015)

74    Esther Chesang Kakuri         KEN             261094         bk 018312    1,10,09 (2017)

75    Silvana Marchisio                 ARG             190779         27549563      1,18,57 (2019)   1,18,57

76    Jhoselyn Yessica Camargo   BOL             210796         921545

77    Jennifer González                 CHI              110690         17485032-1

78    Karina Natalia Fuentealba      ARG             171278         27053721      1,20,07 (2018)   1,20,21

79    María Florencia Cataldo ARG             060386         32160527      1,22,18 (2019)   1,22,18

80    Agustina Landers                 ARG             090296         39477042      1,23,12 (2019)   1,23,12

81    Ludmila Martínez                  ARG             270589         34452122      1,22,40 (2018)

82    María Florencia Estévez        ARG             170586         32070814      1,21,43 (2017)

83    Virginia Mercado                  ARG             230891         35702975      1,23,58 (2018)

84    Natalie Bengoa                     URU             030190         4876582-0     1,23,48 (2017)   1,24,00

85    Francisca Almirón                 ARG             041088         94781523      1,22,05 (2019)   1,22,05

86    Virginia Gálvez                 ARG             120580         28500332

87    Fernanda Martínez                ARG             211292         37382475      1,20,33 (2018)

88    Andrea Latapie                     ARG             200487         32762696      1,19,54 (2013)   1,22,02

89    Stephanie Paradis                CHI              011290         24628113-0

90    María de los Angeles Pereyra ARG             270194         38006583      1,23,30 (2018)

91    Evangelina Luján Thomas     ARG             161191         37067713      1,17,00 (2019)sc

El retorno de Emmanuel Saina Kipkemboi

Hace casi un año, el fondista de Kenya, Emmanuel Saina Kipkemboi se convirtió en la sensación del Maratón Internacional de Buenos Aires. Para la enorme mayoría, casi un desconocido, el keniata concretó uno de los mejores debuts en el historial de esta distancia al ganar en la Argentina con 2 horas, 5 minutos y 21 segundos, un registro que lo ubicó en la elite mundial. Además de ser récord del circuito, también constituyó el mejor registro histórico en territorio sudamericano (el anterior, de 2h08m44s, era del recordman mundial Eliud Kipchoge al ganar los Juegos Olímpicos de Rio 2016).

A principios de esta temporada, Saina confirmó sus grandes condiciones al obtener el 4° puesto del Maratón de Dubai con su mejor marca de 2h05m02s y el 3° lugar del prestigioso Maratón de Rotterdam (2h05m42s).

Saina retorna ahora a Buenos Aires con el objetivo de lograr su mejor performance sobre 21k, donde tiene  un tiempo de 1h02m03s, conseguido a principios del 2018 en Marruecos, en lo que fue el comienzo de su campaña internacional.

Bedan Karoki, nuevamente en la línea de partida

Un  grupo de veinte atletas africanos, todos de excelente nivel, volverán a animar el sector de Elite de los 21k de Buenos Aires. Entre los visitantes, regresa el ganador de 2017, el keniata Paul Lonyangata, mientras que la lista femenina estará encabezada por la etíope Abael Yeshaneh Brihane, cuya marca de 1h05m46s, en Copenhague, la ubicó 6ª. del ránking mundial 2018. 

Entre los hombre, también la prueba volverá a contar con otra de las estrellas del atletismo mundial en pruebas de fondo: el keniata Bedan Karoki, protagonista del gran duelo en Buenos Aires 2018 con Mosinet Geremew (ambos por debajo de una hora). Nacido el 21/8/90, Bedan cursó estudios en Japón, donde también reside temporalmente. En 2018 terminó como el número 3 de la lista mundial de esta distancia por sus 58m42s logrados al ganar en Ras-al-Khaimah. En 2019, su mejor producción hasta ahora es de 1h00m18s, en Houston, donde llegó tercero. Karoki ya corrió siete veces por debajo de una hora, incluyendo el subcampeonato mundial que logró en Cardiff 2016, con 59m36s. 

Representó a Kenya en los grandes campeonatos, fue finalista olímpico de 10.000 metros en Londres 2012 (5°) y Río 2016 (7°). Y en los Mundiales de 2013 (6°), 2015 (4°) y 2017 (4°), además de ser subcampeón mundial de cross country, en Guiyang 2015. 

Karoki también se destaca en maratón, donde cuenta con un registro personal de 2h06m48s, desde el pasado 3 de marzo en Tokyo, donde logró el segundo puesto. También estuvo entre los mejores de otras ‘Majors’ como Londres (3° en 2017 y 5° en 2018) y Chicago (9° en 2018)

Howdy,
Buy Premium Version to add more powerful tools to this place. https://wpclever.net/downloads/wp-admin-smart-search